Суббота, 04.05.2024, 09:02

Акция «Школа  на дорогах города»

(в рамках общегородских мероприятий по профилактике ДДТТ «Внимание, дети!»)

Младший учит старшего.

Ни для кого не секрет, что правила дорожного движения соблюдают далеко не все. 27 марта учащиеся МОУ СОШ №16 решили проверить, насколько хорошо жители нашего города знают  о безопасном поведении на дорогах, и провели небольшую акцию.

Ребята раздавали листовки-памятки, в которых были  правила дорожного движения, «выискивали» тех, кто переходит дорогу в неположенном месте и задавали соответствующие вопросы: «Всегда ли Вы нарушаете правила дорожного движения?» или «Вы куда-то спешите, что даже не видите идущий впереди вас автомобиль? »

Решив устроить эту акцию, ребята преследовали только одну цель: донести до людей, что  безопасного поведения на дорогах города необходимо, обязательно нужно думать о последствиях нарушения этих правил. Но  никак не ожидали увидеть такую реакцию многих людей на все происходящее: кто-то отмахивался рукой, говоря, что все эти правила никому не нужны, кто-то просто не обращал внимание на то, о чем предупреждали их дети. Возможно, им было стыдно и неловко, что какой-то пятиклассник учит их правилам, а может быть, они просто куда-то спешат, заботясь о своих проблемах  и не замечая того, что происходит вокруг.

А ведь это очень печально, что жители нашего города игнорируют проблемы и заботы других людей. Дети решили провести эту акцию, чтобы призвать людей к ответственности за свою жизнь. Они надеялись, что окружающие поймут их и изменятся в лучшую сторону, начнут соблюдать правила дорожного движения.

Безусловно, были и такие, кто прислушался к мнению учеников. Возможно, они просто задумались: «Если даже ребенок знает…А взрослые ведь должны быть примером для детей». Некоторые люди даже шли к пешеходному переходу  после наставления ребят и там переходили дорогу.

Итак, по статистике учащихся, из 20-ти пешеходов 7 обещали исправиться и больше не нарушать правила дорожного движения, 10-просто не обратили внимание на наставления ребят, и только трое исправились и перешли дорогу в положенном месте.  Можно сделать важные  выводы о нашем обществе, об  умении слушать, уважать окружающих и об их отношении к своей собственной жизни. А что стоит, остановится и просто выслушать человека?..

Ермолаева Г. В.

учитель ОБЖ