Воскресенье, 05.05.2024, 09:06

Информация для родителей (законных представителей) учащихся

«Информация для покупателя детской одежды»

Управление Роспотребнадзора по Московской области информирует, что  в соответствии с требованиями  Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»    (ТР  ТС 007/2011)   при покупке детской одежды, прежде всего, обратите внимание на наличие на ней достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации маркировки.

Маркировку продукции наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

Маркировка продукции должна содержать следующую информацию:

наименование страны, где изготовлена продукция;

наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора;

наименование и вид (назначение) изделия;

дату изготовления;

единый знак обращения на рынке;

срок службы продукции (при необходимости);

гарантийный срок службы (при необходимости);

товарный знак (при наличии).

Информация должна быть представлена на русском языке или государственном языке государства - члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю.

Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием латинского алфавита.

Не допускается использования указаний "экологически чистая", "ортопедическая" и других аналогичных указаний без соответствующего подтверждения.

Маркировка одежды, изделий из текстильных материалов, кожи, меха, трикотажных изделий и готовых штучных текстильных изделий в дополнение к обязательным требованиям должна иметь информацию с указанием:

вида и массовой доли (процентного содержания) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия (отклонения фактических значений процентного содержания сырья не должно превышать 5 процентов), а также вида меха и вида его обработки (крашеный или некрашеный);

размера изделия в соответствии с типовой размерной шкалой или требованиями нормативного документа на конкретный вид продукции;

символов по уходу за изделием и (или) инструкции по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

Маркировка кожгалантерейных изделий должна содержать наименование материала, из которого изготовлено изделие, инструкцию по эксплуатации и уходу.

Маркировка ранцев ученических, сумок, портфелей и рюкзаков должна содержать информацию о возрасте пользователя.

Информация предоставлена Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области в городах Орехово-Зуево, Электрогорск, Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском районам во исполнение письма Управления Роспотребнадзора по Московской области (письмо №7305-05 от 05.12.2012г.) и Федеральной службой Роспотребнадзора (письмо № 01/12880-12-32 от 15.11.2012г) «О совершенствовании Федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за пребыванием детей в образовательных учреждениях» в соответствии с требованиями  Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»   (ТР ТС 007/2011)