Четверг, 02.05.2024, 17:23

ВОСПИТЫВАЯ ГРАЖДАНИНА

Воспитание гражданина, становление правовой культуры личности и ее гражданских качеств происходит под влиянием совокупности общественных факторов и условий жизни. Без воспитания уважения и терпимого отношения школьников к разным народам, их культурам, традициям и обычаям воспитание гражданина невозможно.
     В МОУ СОШ №16 гражданско-правовое образование реализуется через учебные предметы «Общество и я», «Основы правовых знаний», «Право и экономика», а также через общественную и социально-значимую деятельность школьников. С 2007 года в учебный план школы введен новый предмет: курс «Социальная практика», который заставил по-новому взглянуть на роль классного руководителя, позволив уйти от привычной схемы проведения классных часов.
     Преемственность учебных курсов, использование современных образовательных технологий дают положительный результат: ежегодно наши выпускники демонстрируют хорошие результаты на ЕГЭ по обществознанию: в 2008г средний балл составил 59, что было выше среднего балла по России и области. Результатом работы за долгие годы стали победы в олимпиадах по праву и в городских декадах наук. Проведение акций «Добрые дела», операций «Чистодвор», «Вахта памяти», ставших традиционными, и другие мероприятия воспитывают у ребят чувства ответственности и сопричастности к жизни всего общества в целом. Мы гордимся успехами школьных объединений ЮИД, ЮДМ, ДЮП и деятельностью первого в городе волонтерского отряда. Ведь именно школьные детские объединения помогают формировать уважение и толерантность к другим людям.
    1 апреля 2011 года опыт работы школы по гражданско-правовому образованию был представлен на семинаре руководителей образовательных учреждений города по теме «Воспитание толерантности и правовой культуры участников образовательного процесса». В своем выступлении директор Воронков Л.Н.. отметил, что в школе приоритетной стала задача по созданию условий формирования творчески мыслящей личности, отличающейся мобильностью, инициативностью, конструктивностью, способностью к самостоятельному принятию решений, обладающей развитым чувством ответственности за свою судьбу и судьбу своей страны. Опытом работы по формированию правового и гражданского самосознания делились учителя Дьяконова Н.А., Скуридина О.Н., Борисова И.Н., Маралина Е.В. Воронкова Е.Л., Воронкова Е.Р., Ермолаева Г.В., Барышникова А.М., Осминкина Л.В. Презентацию курса «Социальная практика» представили классные руководители Рискина Н.В., Глазнева О.А., Бояновская П.В., Харитонова С.В. Мастер-классы провели учителя Тулякова В.М, Глазнева О.А. и Мордвинова Т.В.
     Проведенные уроки и мероприятия вызвали интерес у гостей школы, а положительная оценка и поддержка родителей учащихся приводит нас к убеждению в правильности выбранного пути. Мы еще раз убедились в правильности выбранного пути, поскольку современный культурный человек – это гражданин, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими, а толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы, общества в целом.

Заместитель директора по воспитательной работе Новикова Н.А.

Будьте все здоровы!

На сегодняшний день остро стоит проблема сохранения здоровья детей. Подготовка физически совершенного молодого поколения является важнейшей задачей нашего общества. Наукой доказано, что здоровье человека на 55% зависит от условий образа жизни. В современном обществе наблюдается резкое снижение состояния здоровья населения и продолжительности жизни. Значит, на школу ложится ответственность за организацию такого педагогического процесса, который способствовал бы оздоровлению и предупреждению заболеваний детей, а также развивал ребенка физически. Систему образования можно считать здоровьесберегающей, если она на каждом этапе обеспечивает удовлетворение возрастных и психологических потребностей всех участников образовательного процесса.
    Богат традициями школьный календарь. Одной из самых любимых, увлекательных форм работы детей и взрослых являются спортивные игры, конкурсы и соревнования. Весенние каникулы в МОУ СОШ №16 начались с традиционных для начальной школы семейных соревнований «Мама, папа, я – дружная семья». В спортивном зале школы собралось много зрителей: 4 класса первоклассников, их родители, учителя, болельщики из других классов. Соревноваться в силе, ловкости, быстроте предстояло семейным командам Болотовых, Шитовых, Задорожных, Кирилловых. Команды «Гол», «Апельсины», «Суперсемейка», «Одуванчики» вышли на старт. Учитель физкультуры Воронцова И.М. провела разминку… и команды приступили к спортивным состязаниям, в перерывах между которыми развлекали детей и взрослых школьные танцоры и даже клоуны. Цирковые репризы для присутствующих в зале подготовила семья Кирилловых.
    Атмосфера праздника, спортивного азарта царили на протяжении всех конкурсов. Отличная физическая форма и настрой на победу отличал не только команды, но и болельщиков. Спортивный зал школы напоминал трибуны стадиона: яркие костюмы, оригинальные плакаты, шары, флажки, кричалки – все было в этот день! Один конкурс сменял другой, короткая передышка… и снова в бой. В напряженной борьбе, дойдя до финальных соревнований, победила команда «Апельсины» семьи Кирилловых (капитан – Катя, мама - Анастасия Сергеевна, папа - Александр Викторович). Все участники получили сладкие призы, а главное – заряд энергии, бодрости, радости и веселья - все, что нужно для здоровья.

Заместитель директора по воспитательной работе Новикова Н.А.