Пятница, 03.05.2024, 12:40

Информация о ходе реализаций мероприятий по внедрению ФГОС.
       6 октября 2009 года вышел приказ о введении Федерального государственного образовательного стандарта  начального общего образования. Государство заинтересовано в новом качестве образования, т.е. стандарты – это государственный заказ.
       В новом стандарте целью образования становится не накопление конкретных знаний и отдельных умений, а формирование универсальных учебных умений и на их основе усвоения базовых знаний, а главное – умения самостоятельно обновлять и совершенствовать свое образование в соответствии с условиями быстро меняющегося мира. Таким образом, современный ученик не только должен усваивать определенный объем знаний, но и учиться сотрудничать, планировать свою деятельность, оценивать результаты работы, работать с разными видами информации, свободно высказываться в устной и письменной форме, осознавать и понимать различия между людьми и культурами, понимать ценность такого различия и многое другое. И учиться этому он будет как на уроке, так и во внеурочной деятельности.
       С 01.09.2009 года МОУ СОШ № 16 стала одной из немногих школ московской области, участвующих в введении ФГОС в начальной школе. Перед «пилотными» школами была поставлена задача экспериментальными и инновационными методами реализовывать основные позиции ФГОС. «Пионером» стала учитель 1-го класса Алексеева Н.А. Изучая документы, она пыталась применять новые требования стандарта в своей работе.
      С 01.09.2010 года уже четыре 1-ых класса стали  активными участниками эксперимента по введению ФГОС. Учителям Дьяконовой Н.А., Туляковой В.М., Мордвиновой Т.В., Лаптевой А.В. совместно  с творческой группой педагогических работников школы с первых сентябрьских дней пришлось заниматься и разработкой нормативно-правовой документации, и написанием Основной Образовательной программы начальной школы, составлением рабочих программ по предметам, созданием и проведением внеурочной работы, вести просветительскую работу среди родителей и коллег. А самое главное, 1 сентября в школу пришли 95 первоклассников, которых надо было учить с первых дней по-новому. Мы должны выдать государству новую личность – самостоятельную, активную, социализированную, умеющую быстро перестроиться в сложившейся ситуации, образованную, которая получает удовлетворение от результатов своей деятельности (материальное и интеллектуальное).
     В течение 2010 – 2011 года была проделана большая работу по разработке основных документов.
     Стандарт призван играть важнейшую роль в воспитании высоконравственных, творческих, компетентных и успешных граждан России, осознающих ответственность перед обществом и нацией за настоящее и будущее страны. Во внеурочной деятельности создается своеобразная эмоционально наполненная среда увлеченных детей и педагогов. Внеурочная деятельность – это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребенком своих интересов, своих увлечений, своего «я». Учитывая специфику и традиции работы школы, коллектив учителей 1-ых классов выбрал 5 основных курсов внеурочной деятельности:
1.     «Вежливость и красота – наши лучшие друзья» (этико-эстетический курс и художественно-творческая деятельность).
2.     «Будешь ты подвижен и здоровьем не обижен» (физкультминутки, танцевальные композиции).
3.     «Крепкая семья – радостный я» (родительский лекторий, тренинги, изучения традиций семьи).
4.     «Сам здоровье сбереги и другому помоги» (Спортивно-оздоровительная, волонтерская работа по профилактике ЗОЖ).
5.     «Мы такие разные и этим мы прекрасны» (Курс социальной практики «Я и мир вокруг»).
Они соответствуют трем направлениям воспитательной работы:
1.    Спортивно – оздоровительному: «Будешь ты подвижен и здоровьем не обижен», «Сам здоровье сбереги и другому помоги».
2.    Духовно – нравственному: «Крепкая семья – радостный я», «Мы такие разные и этим мы прекрасны».
3.    Художественно – эстетическое: «Вежливость и красота – наши лучшие друзья».

Занятия курсов проходят в форме: спортивных игр и эстафет, динамических и релаксирующих физкультминуток, ролевых игр, тематических бесед, очных и заочных экскурсий, творческих лабораторий, исследовательских проектов, занятий по ритмике и хореографии, выступленийдляЗанятия курсов проходят в форме: спортивных игр и эстафет, динамических и релаксирующих физкультминуток, ролевых игр, тематических бесед, очных и заочных экскурсий, творческих лабораторий,исследовательских проектов, занятий по ритмике и  хореографии, выступлений для сверстников, дошкольников и родителей, праздников, конкурсов, выставок.
  Тематика курсов составлена таким образом, чтобы каждая половина триместра (5- 6 недель) была посвящена определенному КТД:
1.    Ты ученик (сентябрь)
2.    Осенины-именины (октябрь)
3.    Самый близкий и родной человек (ноябрь)
4.    Новый год к нам мчится. Рождество. (декабрь, январь)
5.    До свидания, Азбука (февраль)
6.    Масленица (март)
7.    Мы дети твои, Земля (апрель)
8.    Вот и стали мы второклассниками (май).

Нами были созданы программы по всем 5 курсам. Они строились на основе примерных программ внеурочной деятельности под редакцией В.А.Горского, М.: «Просвещение» 2010г., рекомендаций и требований стандарта, программы этико – правового курса «Я и  мой мир » автор Н.И. Элиасберг, программ по «Ритмике», «Этике», «Физическому воспитанию», «Изобразительной деятельности» программы «Радуга» Т.Дороновой.