Понедельник, 29.04.2024, 14:00

«  Апрель 2024  »

Из детского сада в школу

Одно из направлений деятельности начальной школы – это работа с дошкольниками. Тесная взаимосвязь существует между МОУ СОШ № 16 и ДОУ № 4, 5, 45 уже на протяжении ряда лет. Это и родительские собрания в ДОУ с присутствием педагогов школы, и посещение открытых уроков в школе дошкольниками, и открытые занятия в ДОУ для педагогов, экскурсии по школе.

С 2009 года при школе начали работать подготовительные курсы по подготовке детей к школе. Мысль об этом давно была у педагогов школы, но осуществить мы смогли только в этом году. Более 60 девчонок и мальчишек пришли на занятия. Среди них были ребята, которые не посещали детский сад.

С первых дней педагоги школы Агафонова Лидия Николаевна, Алексеева Наталья Александровна, Семенова Алла Григорьева начали кропотливую работу по развитию самого главного умения - умения учиться. Все было: и слезы, и разочарования, и победы, и радость от нового вида деятельности. Педагогам было так же нелегко, ведь они стали первооткрывателями таких занятий. Но результат на лицо – 90% выпускников курсов стали учениками школы № 16.

Впервые в практике школы 25 апреля 2009 года был проведен День открытых дверей для родителей будущих первоклассников. На родительском собрании мамы и папы получили всю информацию об истории школы, о традициях начальной школы, о режиме работы, об особенностях обучения в первом классе, о воспитательной работе в школе.

Красивым завершением праздника стал концерт творческих коллективов школы «Наши таланты – нашим родителям». Будущие ученики увидели выступления школьного танцевального коллектива «Сюрприз», услышали песни в исполнении младшего хора «Веселые нотки» и старшего хора «Радость», посмотрели агитбригады волонтерского отряда «Мы за здоровый образ жизни», увидели фольклорный коллектив, услышали стихи в исполнении победителей школьного конкурса чтецов. Удовольствия получили все и выступающие и зрители.
Будем надеяться. Что в наступающем учебном году работа по подготовке дошкольников будет продолжена. А Дни открытых дверей станут традиционными.