Пятница, 03.05.2024, 14:23

«Утверждаю»
                                              Директор школы                     Л.Н.Воронков
(приложение к приказу № 244 от 31.08.2011г по МОУ СОШ № 16)

Должностная инструкция учителя начальных классов
1. Общие требования к учителю начальных классов
1.1. Учитель должен знать:
•    Конституцию РФ; законы РФ, решения Правительства РФ и органов управления образованием по вопросам образования; Конвенцию о правах ребенка;
•    основы общетеоретических дисциплин в объеме, необходимом для решения педагогических, научно-методических и организационно-управленческих задач на начальной ступени общеобразовательного учреждения, педагогику, психологию, возрастную физиологию, школьную гигиену;
•    требования ФГОС нового поколения и рекомендации по их реализации в общеобразовательном учреждении;
•    методики преподавания предметов и внеурочной работы, программы и учебники, отвечающие требованиям ФГОС;
•    основные направления и перспективы развития образования и педагогической науки;
•    правила и нормы охраны труда, техники безопасности, противопожарной и антитеррористической защиты.
2. Должностные обязанности
Учитель начальных классов выполняет следующие должностные обязанности:
2.1. Осуществляет обучение и воспитание обучающихся с учетом специфики требований новых ФГОС, проводит уроки и другие занятия в соответствии с расписанием в указанных помещениях.
2.2. Обеспечивает уровень подготовки, соответствующий требованиям новых ФГОС, и несет ответственность за их реализацию не в полном объеме.
2.3. Осуществляет поддержку и сопровождение личностного развития учащихся, сбор данных о планах и намерениях учащихся, их интересах..Выявляет их образовательные запросы и потребности. Помогает учащимся в выявлении и решении индивидуальных проблем, связанных с освоением образовательных программ.
2.4. Составляет рабочие программы  по учебным предметам и внеурочной деятельности на учебный год и  план на каждый урок и занятие.
2.5. Контролирует наличие у учащихся тетрадей по учебным предметам, соблюдение требований ЕГОР по их оформлению, ведению.
2.6. Выполняет требования ЕГОР по порядку  проверки рабочих тетрадей учащихся: и ежедневно проверяются все классные и домашние работы учащихся.
2.7. Своевременно и  в соответствии с графиком проводит установленное программой и учебным планом количество контрольных работ, а также необходимые учебные экскурсии и занятия.
2.8. Соблюдает требования ЕГОР по ведению классных журналов  и журналов внеурочной деятельности
2.9. Проводит работу над ошибками после проверки контрольных работ.
2.10. Обеспечивает включение всех учащихся в различные формы внеурочной деятельности.
2.11. Обеспечивает соответствие рабочих программ по предметам, а также программ внеурочной деятельности новым ФГОС.
2.14. Использует разнообразные приемы, методы и средства обучения и воспитания, обеспечивающие достижение образовательных целей.

3. Права.
Учитель начальных классов имеет права, предусмотренные ТК РФ, Законом РФ "Об образовании", Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Уставом школы, коллективным договором, Правилами внутреннего трудового распорядка.

4. Ответственность
4.1. В установленном законодательством РФ порядке учитель несет ответственность за:
•    реализацию не в полном объеме образовательных программ;
•    жизнь и здоровье учащихся во время образовательного процесса и внеклассных мероприятий, проводимых учителем;
•    нарушение прав и свобод учащихся, определенных законодательством РФ, Уставом и локальными актами учреждения.
•    выполнение приказов и локальных актов ОУ, касающихся соблюдения правил охраны труда и обеспечения основ безопасности жизнедеятельности обучающихся,  обеспечения пожарной и антитеррористической безопасности;
•    принятие мер по оказанию доврачебной помощи пострадавшему, оперативное извещение руководства о несчастном случае;
•    проведение инструктажей обучающихся по безопасности труда на учебных занятиях, внеурочных мероприятиях с обязательной регистрацией в журнале;
•    организацию изучения учащимися (воспитанниками) правил по охране труда, дорожного движения, поведения в быту и т.п.;
•    осуществление контроля  соблюдения правил (инструкций) по охране труда.
4.2. В случае нарушения Устава учреждения, условий коллективного договора (при его наличии), Правил внутреннего трудового распорядка, настоящей должностной инструкции, приказов директора учитель подвергается дисциплинарным взысканиям в соответствии со статьей 192 ТК РФ.
4.3. За применение методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, учитель может быть уволен по ст. 336, п. 2 ТК РФ.

5. Срок действия данной инструкции – до внесения соответствующих изменений.

С инструкцией ознакомлены:

Маралина Е.В. – 1 класс «А» -

Шарапова Т.А. -1 класс «Б»

Лучкина Е.А. - 1 класс «В»

Кирилина Е.И.- 1 класс «Г»

Дьяконова Н.А. - 2 класс «А»

Тулякова В.М. - 2 класс «Б»

Мордвинова Т.В. - 2 класс «В»

Лаптева А.В. - 2 класс «Г»