Пятница, 03.05.2024, 10:24

Анализ целевого и эффективного использования оборудования, полученного МОУ СОШ № 16 в 2012 году в рамках  реализации МРСОО.

Учебно – лабораторное оборудование (4 комплекта) было получено для обучающихся  начальных классов МОУ СОШ № 16 за счет средств субсидии, предоставленной из федерального бюджета на модернизацию региональной системы общего образования в 2012 году.
I поставка была осуществлена – 09.11.12г.,   ввод в эксплуатацию 12.11.12. Установка, монтаж и подключение оборудования производились представителями фирмы поставщика.  Данное оборудование использовалось во время проведения курсов для учителей начальных классов города, района и ближнего Подмосковья по обучению навыкам работы с данным оборудованием, которые проходили на базе ОУ с 12.11.по 30.11.12 года.
За время проведения курсов было обучено 150 человек, в том числе 4 педагога МОУ СОШ № 16  Шарапова Т.А., Маралина Е.В., Тулякова В.М., Дьяконова Н.А.
II поставка – 19.11.12, ввод в эксплуатацию 25.11.12г. Установка, монтаж и подключение производились собственными силами.
Аппаратно – программные комплексы используются в ежедневной  работе 182 ученика 2 – 4 классов: в том числе: 103 ученика 2 классов, 51 ученик 3 классов и 28 учеников 4 класса. Использование учебно-лабораторного оборудования учителями начальных классов ОУ способствует повышению эффективности учебно-воспитательного процесса.
Учителя применяют УЛО при  подготовке  и проведении  уроков и занятий по внеурочной деятельности, что способствует активной учебно – познавательной деятельности учащихся, повышению учебной  мотивации:
1.    для учащихся 2 классов учителя  Тулякова В.М., Дьяконова Н.А. провели интерактивные уроки по ПДД;
2.    в рамках месячника правовых знаний прошли уроки-презентации «В мире прав» для учащихся 2- классов, которые подготовили учителя  Маралина Е.В., Шарапова Т.А.;
3.     для учащихся 3 -  4 классов  организован кинолекторий «Детство, опаленное войной», посвященный годовщине снятия блокады;
4.    Для учеников 2 классов -   мультлекторий «Славные богатыри земли русской», посвященный юбилею Красной армии, подготовленный учителями Шараповой Т.А., Маралиной Е.В., Дьяконовой Н.А., Туляковой В.М..
С 10.01. по 11.01.13 г.  была проведена оперативная  тематическая проверка «Эффективность использования оборудования, полученного в рамках модернизации общего образования в 2012 году». В ходе проверки комиссией в составе председателя комиссии – Павлина Н.Н., заместитель начальника Управления образования; члены комиссии – Звензловский А.В., начальника информационно – аналитического отдела; Савченко Ю.С. -  главного специалиста отдела развития начального, основного общего, среднего (полного) общего образования были проверены 4 кабинета, в которых установлено УЛО, вывод комиссии изложен в справке, что оборудование в ОУ полностью подготовлено к эксплуатации  и используется в полном объеме в учебном процессе.
 Незначительный опыт использования учебно-лабораторного оборудования выявил как положительные, так и отрицательные стороны эффективности работы с данным комплектом. Учителя, которые используют УЛО в работе, отмечают:
•    дизайн оборудования соответствует требованиям СанПин и отвечает современным тенденциям, имеет презентабельный  внешний вид, но при этом глянцевая поверхность ноутбуков быстро  придет в ненадлежащее состояние, поскольку используется постоянно, на поверхностях появляются царапины;
•    мелкие детали конструкторов «ЛЕГО» для проведения предметных уроков затрудняют развитие мелкой моторики руки учащихся, неудобны в применении и  хранении;
•    не продуман вопрос сохранности  оборудования, за исключением персональных ноутбуков, для которых поставщиками  поставлена специальная тумба с подзарядными устройствами, поэтому классным руководителям пришлось привлекать родителей с целью обеспечения сохранности дорогостоящего оборудования (были приобретены шкафы и тумбы);
•    особые неудобства доставляет работа с микроскопами, так как в процессе хранения сбиваются заданные параметры и  учитель вынужден затрачивать время  на подготовку приборов.
•    большинство учителей начальных классов являются начинающими пользователями  данного оборудования, обучение прошли только на курсах, многие испытывают затруднения в техническом сопровождении, поэтому в штатное расписание   должен быть предусмотрен  специалист  для технического обслуживания комплекта;
Перед началом использования данного оборудования во 2 классах прошли родительские собрания, на которых родители были ознакомлены с направлениями МРСОО,  с комплектацией УЛО, возможностями его использования в определенном классе для  повышения эффективности УВП.
Информация размещена на сайте 06.02.2013г.