Пятница, 17.05.2024, 09:37

от 05.02.2008 г. № 31

о Совете Муниципального общеобразовательного учреждения
средней общеобразовательной школы №16
по вопросам регламентации доступа к информации в сети Интернет

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение определяет деятельность Совета МОУ СОШ№16 по вопросам регламентации доступа к информации в Интернете (далее - Совет).

1.2. Целью создания Совета является принятие мер для исключения доступа учащихся к ресурсам сети Интернет, содержащим информацию, несовместимую с задачами образования и воспитания учащихся.

1.3. Деятельность Совета осуществляется в соответствии с действующим законодательством и подзаконными актами:

-         Конституцией РФ;

-         Конвенцией ООН о правах ребенка;

-         Законом РФ «Об образовании»;

-         указами и распоряжениями Президента и Правительства РФ;

-         Типовым положением об общеобразовательном учреждении;

-         нормативными правовыми актами Министерства образования Московской области;

-         Уставом школы и настоящим Положением;

-         специальными познаниями, в том числе полученными в результате профессиональной деятельности по рассматриваемой тематике;

-         интересами учащихся, целями образовательного процесса;

-         рекомендациями профильных органов и организаций в сфере классификации ресурсов сети Интернет.

1.4. Совет взаимодействует с руководством школы, её органами самоуправления.

1.5. Осуществление членами Совета своих функций производится на безвозмездной основе.

1.6. Отнесение определенных категорий и/или ресурсов в соответствующие группы, доступ к которым регулируется техническим средствами и программным обеспечением контекстного технического ограничения доступа к информации, осуществляется на основании решений Совета лицом, уполномоченным директором школы по представлению Совета.

1.7. Категории ресурсов, в соответствии с которыми определяется политика использования сети Интернет в МОУ СОШ №16 и доступ, к которым регулируется техническими средствами и программным обеспечением контекстного технического ограничения доступа к информации, определяются в установленном порядке.

2. Задачи Совета.

2.1. Совет:

- осуществляет непосредственное определение политики доступа в Интернет;

- организует общественный контроль по вопросам регламентации доступа к информации в сети Интернет и создание безопасных условий его осуществления;

-  защищает законные права обучающихся, их родителей (законных представителей) и работников школы;

- организует изучение спроса обучающихся, их родителей (законных представителей), работников школы к информации сети Интернет;

-  согласует локальные акты школы в соответствии с установленной компетенцией.

3. Содержание работы и функции Совета.

3.1. Совет:

- принимает решения о разрешении/блокировании доступа к определенным ресурсам и (или) категориям ресурсов сети Интернет, содержащим информацию, несовместимую с задачами образовательного процесса с учетом социокультурных особенностей конкретного региона, с учетом мнения членов Совета, а также иных заинтересованных лиц, представивших свои предложения в Совет;

- определяет характер и объем информации, публикуемой на Интернет-ресурсах МОУ СОШ №16;

- направляет директору школы рекомендации о назначении и освобождении от исполнения своих функций лиц, ответственных за непосредственный контроль безопасности работы учащихся в сети Интернет и соответствия ее целям и задачам образовательного процесса.

4. Организация работы Совета.

4.1. Совет избирается сроком на один год.

4.2. Состав Совета: 2 учащихся третьей ступени; заместитель директора по учебно-воспитательной работе, 2 учителя (учителя информатики входят в Совет по должности).

4.3. Выборы учащихся в Совет проходят открытым голосованием на собрании старшеклассников. Члены Совета из числа учителей назначаются приказом директора школы.

4.4. Совет избирает из своего состава председателя, который руководит работой Совета.

4.5. Очередные собрания Совета проводятся с периодичностью, установленной Советом.

4.6. Принятие решений о политике доступа к ресурсам/группам ресурсов сети Интернет осуществляется Советом самостоятельно при необходимости либо с привлечением внешних экспертов, в качестве которых могут привлекаться:

- учителя школы и других образовательных учреждений;

- лица, имеющие специальные знания либо опыт работы в соответствующих областях;

- представители органов управления образованием.

4.7. Решение Совета является правомочным, если на заседании присутствовали 2/3 состава Совета и если за него проголосовали не менее 2/3 присутствующих.

4.8. Решения Совета носят рекомендательный характер и вводятся в действие для обязательного исполнения приказом директора.

5. Права и обязанности Совета.

5.1. Все решения Совета своевременно доводятся до сведения всех участников образовательного процесса.

5.2. Совет имеет право:

- потребовать обсуждение вне плана любого вопроса, касающегося регламентации доступа к информации в сети Интернет;

- вносить предложения по совершенствованию работы школы в данном вопросе.

5.3. Совет несет ответственность за:

- соблюдение в своей деятельности законодательства РФ;

- компетентность принимаемых решений;

- соблюдение данного положения;

- реализацию задач.

6. Делопроизводство.

6.1. Все материалы, отражающие деятельность Совета, входят в номенклатуру дел школы.

6.2. Заседания протоколируются. Каждый протокол подписывается председателем Совета и секретарем. За ведение и хранение протоколов заседаний Совета отвечает председатель Совета.