Понедельник, 29.04.2024, 14:04

«  Апрель 2024  »

НАЦИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ»

Тел: (48439) 97295 ■ E-mail: znatok@future.org.ru ■ http://www.future4you.ru ■ МАН «Интеллект будущего» ■ НП «Обнинский полис», НОЦ «Росинтал», 249035, Обнинск, а/я 5103

ФИЗИКА

ПРОЕКТ «ПОЗНАНИЕ И ТВОРЧЕСТВО»

РОССИЙСКИЕ ОТКРЫТЫЕ ЗАОЧНЫЕ КОНКУРСЫ-ОЛИМПИАДЫ 2010/2011 УЧЕБНЫЙ ГОД ■ ЗАДАНИЯ ВЕСЕННЕГО ТУРА

НОМИНАЦИЯ «ФИЗИКА ВОКРУГ НАС» ▪ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 7 - 8 КЛАССОВ

Обязательны для выполнения:

■ для 7 классов – задания №№ 1 – 7;

■ для 8 классов – задания №№1 – 11.

Итоги подводятся по каждой возрастной группе.

Все задания оцениваются по десятибалльной системе.

Внимание: Учащиеся 7 классов, вы можете выполнить и задания для 8 классов, но оцениваться будут только задания, разработанные для вашей возрастной группы!

Задание №1.

Почему мел оставляет след на классной доске? Почему на ней пишут мелом, а, например, не куском белого мрамора?

Задание №2.

Вычислите среднюю скорость движения человека, если первую треть пути он шел со скоростью 0,7 м/с, а остальную часть пути со скоростью 3,6 км/ч. Изобразите график пути (зависимость пройденного пути от времени).

Задание №3.

В кусок льда вмѐрз стальной шарик. Объѐм образовавшегося тела равен 50 см3, масса – 114 г. Каков объѐм шарика?

Задание №4.

На полный сосуд с жидкостью действует сила тяжести 290 Н. Какая это может быть жидкость, если объѐм сосуда 2 л, а масса пустого сосуда 1,8 кг?

Задание №5.

Тело массой 10 кг перенесли с поверхности Земли на Луну. Изменится ли вес тела? Ответ обоснуйте. Можно ли на Луне для передвижения космонавтов пользоваться воздушными шарами?

Задание №6.

Почему приходится прилагать огромное усилие, вытаскивая ногу, увязшую в глине или тонком болотистом грунте? И почему парнокопытные животные не испытывают трудностей, передвигаясь по болотистой местности?

Задание №7.

Недавно в обращении появилась новая десятирублѐвая монета. Предложите как можно больше способов для определения массы этой монеты. Какова еѐ масса?

В ответе предоставьте полный отчѐт обо всех способах определения массы.

Задание №8.

Составьте кроссворд с ответами и заданиями с физическим содержанием. Кроссворд может быть посвящен любой тематике. Наиболее интересные из них войдут в задания следующих туров.

Задание №9.

После опускания в воду, имеющую температуру 10 С тела, нагретого до 100 С, установилась температура 40 С. Какой станет температура воды, если не вынимая первого тела, опустить в неѐ ещѐ одно такое же тело, нагретое также до 100С? Удельная теплоѐмкость воды 4200 Дж/кг*С

Задание №10.

В сеть с постоянным напряжением 120 В включены три одинаковых сопротивления: два параллельно, а одно последовательно с ними. Начертите схему данной цепи и определите напряжение на параллельно соединѐнных сопротивлениях.

Задание №11.

В предыдущем законе вы использовали знаменитый закон, открытый мистером Икс. Напишите, кто он; в каком году открыл закон, носящий его имя и как читается этот закон. А может быть, вы найдѐте и некоторую другую интересную информацию об этом законе.

Отзывы и предложения. Напишите, пожалуйста, как вы справились с работой?