Воскресенье, 05.05.2024, 18:32

В начале учебного года прошел городской конкурс сочинений "Моя семья". Победителем этого конкурса стала ученица 9 "В" класса нашей школы ТИМОШЕНКО ВИКТОРИЯ с работой "Письмо брату".

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Сашка, здравствуй!

Это я, твоя сестрёнка Вика.  Как я по тебе соскучилась, братишка! Ты и представить себе не можешь. Мы с мамой очень часто о тебе вспоминаем, скучаем. Недавно она рассказала, что моим первым  словом  было твоё имя - Саша! Странно, правда? У всех сначала «мама» или «папа»…да и  это имя я произносила   не совсем правильно.

Знаю, ты сильно мечтал о младшем братишке, думал о том, как будешь с ним гонять мяч, играть в хоккей... А родилась я... Скорее всего ты расстроился, но вида не показал (так говорила мама), стал ухаживать за мной, терпеливо сносить все мои капризы - был всегда рядом.

Как мне повезло, что наша разница в возрасте - целых  шестнадцать лет!   Всегда, когда смотрю на свою любимую  фотографию, где мы вместе с тобой  обстановке,  чувствую необыкновенную нежность и благодарность по отношению к тебе. Многому в жизни научил меня именно ты!

С самого детства  был для меня авторитетом. Ещё каким! Это классно, когда  есть старший  брат! У меня есть ты. Спокойный, рассудительный, всегда готовый помочь. Ни разу не видела тебя злым! И как  это удавалось? Я бы, наверное, не смогла. Всегда вежлив, со всеми внимателен  и любезен.

Хорошо помню время, когда мне пришлось перейти в шестом классе в другую школу. Как же  было страшно, ты и представить не можешь! Новые учителя, новые ребята, новая школа... Как всё сложится, не известно. И ты меня в этот момент очень поддержал, помог простыми словами, сказав, что не стоит бояться, нужно быть самим собой, быть естественным. И тогда окружающие увидят, какой ты человек и примут тебя. Казалось, простые слова, но как вовремя они были сказаны! И я поверила тебе. Знаешь, сейчас всё замечательно: в этом классе учусь уже третий год, и друзей среди одноклассников много, и с учителями повезло. Спасибо тебе за мудрый совет!

Сашка, мне  хотелось быть такой, как ты. Я тоже мечтала, глядя на тебя, быстрее вырасти! Когда ты учился в школе (мама мне часто рассказывала), то получал только одни пятёрки. Везёт же!  Сколько  себя помню, ты часто  читал, был чем-то увлечён. Не было ни одной свободной минуты!  Поражаюсь твоей силе воли! Надо же:  поступил в университет  имени Баумана в Москве и хорошо его закончил! А теперь   ты  программист! Надеюсь, классный?

Знаю, что ты обо мне всегда помнишь, где бы ни находился. До сих пор я храню все игрушки, подаренные тобой. А сейчас  привозишь мне сувениры из разных стран.

Чем сейчас занимаешься? Как проводишь  свободное  время? Думаю,  ты не сидишь на месте!  Часто  ли берёшь в руки  гитару? Наверное, в этом мы похожи: тоже люблю музыку. Как  это здорово!  Я научилась играть  на фортепьяно- из нас  получился замечательный дуэт! А помнишь, было время, когда мы вместе исполняли  что-то? Это было весело. Мне так понравилось!

А маме-то как угодили!  Ведь она очень любит нас с  тобой. И мы любим её. Она самая  добрая, заботливая, весёлая и  умная. Ещё она общительная. Поражаюсь: как она  всё    успевает! У неё так много друзей, но она никогда о нас не забывает, всегда  поддерживает и помогает  в трудную минуту!

Папа же, к сожалению, редко проводит  время с нами.  Понятно: занят! Но мы ведь знаем: он очень добрый и часто   балует нас. Так жаль, что  мы так редко  проводим время вместе, выезжаем куда-нибудь за город…

Я всё чаще ловлю себя на мысли: как же сильно  вас всех люблю! Каждый из вас  мне так  дорог! Словами не передать! Но знай: самым близким мне человеком всегда будешь ты,  мой любимый брат. Очень жду твоего возвращения!

Твоя сестрёнка Вика.